Organisationen

Aufbauend auf unserer sozialdemokratischen Tradition stellt die SPÖ-Bildungsorganisation mit ihren zahlreichen ehrenamtlich tätigen Bildungsfunktionär*innen auf Bundes-, Landes- und regionaler Ebene heute eine wichtige Vernetzungsplattform für progressive bildungs- und kulturpolitische Anliegen und Initiativen dar. Die österreichweit ehrenamtlich tätigen Bildungsfunktionär*innen widmen sich der bildungspolitischen Themenarbeit im Sinne des lebensbegleitenden Lernens ebenso wie Projekten der demokratiepolitischen Bildung.

SPÖ Bildung Burgenland

Landtagsabgeordnete Doris Prohaska
Vorsitzende der SPÖ Bildung Burgenland
E-Mail: doris.prohaska@spoeklub-bgld.at

Alexandra Gager
Landesbildungssekretärin
Landesstellenleiterin des Karl-Renner-Instituts Burgenland
Adresse: 7000 Eisenstadt, Permayerstraße 2
Tel: +43/2682/775212
E-Mail: alexandra.gager@spoe.at

SPÖ Bildung Kärnten

Gemeinderat Mag. Roland Neubauer
Vorsitzender der SPÖ Bildung Kärnten
E-Mail: roland.neubauer@spoe.at

Harry Koller
Landesbildungssekretär
Landesstellenleiter des Karl-Renner-Instituts Kärnten
Adresse: 9020 Klagenfurt, Lidmanskygasse 15
Tel: +43/463/577 88/68
E-Mail: harry.koller@ri-kaernten.at

SPÖ Bildung Niederösterreich

Abgeordnete zum Nationalrat a.D. Beate Raabe-Schasching, MA
Vorsitzende der SPÖ Bildung Niederösterreich
Vorsitzende des Hochschulrats (PHT)
E-Mail: beate.raabe-schasching@spoe.at

Mag. Gerhard Riegler
Landesbildungssekretär
Landesstellenleiter des Karl-Renner-Instituts Niederösterreich
Adresse: 3100 St. Pölten, Niederösterreich-Ring 1a
Tel: +43/2742/2255/122
E-Mail: gerhard.riegler@spoe.at

SPÖ Bildung Oberösterreich

Bernd Dobesberger
Vorsitzender der SPÖ Bildung Oberösterreich
E-Mail: bernd.dobesberger@voestalpine.com

Mag.a Annemarie Obermüller
Landesbildungssekretärin
Landesstellenleiterin des Karl-Renner-Instituts Oberösterreich
Vizebürgermeisterin Neumarkt
Adresse: 4020 Linz, Landstraße 36/3
Tel: +43/732/772611/36
E-Mail: annemarie.obermueller@spoe.at

SPÖ Bildung Salzburg

Landtagsabgeordnete Stefanie Mösl, MA
designierte Vorsitzende der SPÖ Bildung Salzburg
E-Mail: moesl.stefanie@gmail.com

Maximilian Seeburger
Landesbildungssekretär
Landesstellenleiter des Karl-Renner-Instituts Salzburg
Adresse: 5020 Salzburg, Wartelsteinstraße 1
Tel: +43/662/42 45 00/400
E-Mail: maximilian.seeburger@spoe.at

SPÖ Bildung Steiermark

Landtagsabgeordneter Wolfgang Moitzi (re.)
Vorsitzender der SPÖ Bildung Steiermark
E-Mail: wolfgang.moitzi@spoe.at

Gemeinderat Achim Königshofer (li.)
Landesbildungssekretär
Landesstellenleiter des Karl-Renner-Instituts Steiermark
Adresse:
8020 Graz, Eggenberger Allee 49
Tel:
+43/50702/6605
E-Mail:
achim.koenigshofer@spoe.at

SPÖ Bildung Tirol

Markus Johannes Prajczer
Vorsitzender der SPÖ Bildung Tirol
E-Mail: markus.prajczer@gmail.com

Eva Steibl
Landesbildungssekretärin
Landesstellenleiterin des Karl-Renner-Instituts Tirol
Adresse: 6020 Innsbruck, Salurner Straße 2
Tel: +43/512/53 66/18
E-Mail: eva.steibl@spoe-tirol.at

SPÖ Bildung Vorarlberg

Landtagsabgeordnete Dr.in Gabriele Sprickler-Falschlunger
Vorsitzende der SPÖ Bildung Vorarlberg
E-Mail: gabi@sprickler.at

Markus Fäßler
Landesbildungssekretär
Landesstellenleiter des Karl-Renner-Instituts Vorarlberg
Adresse: 6900 Bregenz, St. Anna Straße 1
Tel: +43/5574/58 236/19
E-Mail: markus.faessler@spoe.at

SPÖ Wiener Bildung

Landtagpräsident Ernst Woller
Vorsitzender der SPÖ Wiener Bildung
E-Mail: ernst.woller@spw.at

Mag. Marcus Schober
Direktor der Wiener Bildungsakademie
Adresse: 1014 Wien, Löwelstraße 18
Tel: +43/1/534 27/285
E-Mail: schober@wiener-bildungsakademie.at
Angebote der Wiener Bildungsakademie

%d Bloggern gefällt das: